Архивы за день Октябрь 1st, 2018

Правомерен ли отказ работодателя выдать работнику трудовую книжку для оформления социального страхования?

  Ранее трудовую книжку можно было забрать лишь при увольнении или выходе на пенсию. С 2015 года трудовую книжку каждый работник может получить под личную ответственность, но на ограниченный срок. С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 21.07.2014 г. №216-ФЗ. Каждый сотрудник может получить […]

Порядок оплаты совместительства и совмещения в праздники

Юлия Космынина Нередко, трудясь на предприятии, сотрудники могут выполнять другую работу в порядке совместительства или совмещения. Рассмотрим, как оплачивается работа в праздничные дни по совмещению и в будни и какие правила действуют в аналогичных ситуациях при совместительстве. Оплата труда при совместительстве Согласно ст. 282 ТК РФ, совместительством именуется выполнение сотрудником иной оплачиваемой работы на условиях […]

Если инспектор ГИТ обнаружит копии паспортов в личных делах, то сообщит об этом в Роскомнадзор

 Иван ШКЛОВЕЦ, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Москва) Трудовой кодекс хранение копий в личных делах не предусматривает. Если они понадобились вам для конкретной цели, каждый раз получайте их у сотрудника и оформляйте отдельное согласие на обработку данных. Такие случаи возникают нечасто и в них всегда заинтересован работник.За хранение копий в личных делах на постоянной основе […]